Что такое «Добрый город» ?

С 2006 года в России растет и развивается содружество Добрых городов и поселков. Это сообщество некоммерческих организаций и инициативных групп, которые в своих территориях проводят фестиваль «Добрый город».

Фестиваль «Добрый город» — это городской/сельский благотворительный фестиваль для жителей и вместе с жителями. Сам фестиваль описан как технология: то есть необходимо, чтобы объединились местные некоммерческие организации, привлекли местных партнеров и жителей, провели единое городское/сельское событие под единым брендом своего Доброго города. Конечно, фестиваль проходит чуть по-разному в разных регионах. Однако цель одна у всех: вовлечь местных жителей в благотворительность и волонтерство. Чтобы горожане или сельчане попробовали на деле поучаствовать в решении местных социальных задач. Важно в нем и то, что в организации фестиваля принимают участие, как правило, самые разные представители (некоммерческие организации, власти, бизнес-компании), и он становится точкой, сближающей и объединяющей их в решении общих городских проблем. Это способ поработать вместе, завязать партнерские отношения, выстроить горизонтальное взаимодействие.

Первым Добрым городом стал Петербург, а в2019 году в содружестве уже более 130 городов и поселков. Все они входят в Содружество Добрых городов– сообщество, которое поддерживает своих участников – региональные некоммерческие организации и инициативы. Содружество собирает и описывает практики региональной благотворительности, помогает передавать успешный опыт фестивалей, привлекает ресурсы для развития Добрых городов, консультирует новые Добрые города и поселки.

Постепенно идея Доброго города развивалась. Сейчас Добрые города – это гораздо больше, чем просто фестиваль. Это целая философия «повседневной благотворительности», когда каждый человек сам делает свой город лучше, чище, добрее; помогает своему городу стать Добрым.

Добрый город – это город, в котором человек не одинок в повседневности.
Город, в котором безопасно.
Город, в котором ты знаешь соседей по подъезду, по дому.
Город, в котором люди сами и вместе стремятся сделать жизнь лучше.
Город, в котором люди гордятся своими земляками и поддерживают их.

Добрые города – это принципы и программа действия активистов и просто неравнодушных граждан и горожан, которые хотят и делают жизнь лучше здесь и сейчас в первую очередь для себя и своих земляков. Помня о гостеприимстве.